Споры со страховой

ПДД, ГИБДД, ДТП, страхование, законодательство, техосмотр и т.д.
21 Maxi

Споры со страховой

Сообщение 21 Maxi »

Такая ситуация: ехал по делам и попал в ДТП, водитель, который меня подрезал уехал с места ДТП, а я остался. Приехал я в страховую того парня и мне сказали, что не могут выплатить деньги, так как на момент ДТП у того водителя не было страховки и сказали подать на него в суд. Я пришел в свою страховую и объяснил им ситуацию, они сказали мне то же, что и в той страховой. Но есть ведь какой-то закон, в котором говориться, что если сумма ущерба моего авто меньше 15 или 20 тысяч рублей, то мне обязана выплатить моя страховая. Помогите или подскажите,что делать!!! Просто если подавать в суд, то ведь это столько времени, денег и нервов тратить!
Vasilisa

Re: Споры со страховой

Сообщение Vasilisa »

Вопрос: Если он скрылся, то как его нашли и тем более пошли в его страховую, если таковой не было?
закон, в котором говориться, что если сумма ущерба моего авто меньше 15 или 20 тысяч рублей, то мне обязана выплатить моя страховая.
А вы поищите этот закон,если он реально есть, то смело подавайте в суд на свою компанию, по крайней мере пригрозите, зашевелятся.
omoniy

Re: Споры со страховой

Сообщение omoniy »

Такого закона нет. Это однозначно. В данном случае в отношении скрывшегося нарушителя должно быть возбуждено дело об административном правонарушении по факту оставления места ДТП. По итогам расследования материалы передаются в суд, который вынесет решение о наложении на него административного наказания в виде штрафа в размере от 10 до 25 МРОТ и возмещению убытков, нанесенных Вам в результате ДТП. Страховые компании совершенно правы. Это уже случай не страховой, т.к. Вы не можете предоставить документы о ДТП. Ведь вину негодяя еще надо доказать.
Jaimiram
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 фев 2023, 21:09

Re: Споры со страховой

Сообщение Jaimiram »

В данной ситуации, если вы столкнулись с водителем, который не имел действующей страховки на момент ДТП, то выплата компенсации может быть проблемой. Однако, в соответствии с Законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", ваша страховая компания обязана выплатить компенсацию за ущерб, если сумма ущерба вашего автомобиля меньше 15 или 20 тысяч рублей в зависимости от региона.

Если ваша страховая компания отказывается выплатить компенсацию, несмотря на то, что ущерб вашего автомобиля меньше указанной суммы, то вы можете обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере страхования (ФСФР) или в суд, чтобы защитить свои права. В таком случае важно иметь доказательства убытков и доказать факт наличия ущерба.

В любом случае, если у вас есть сомнения или вопросы, лучше всего обратиться за юридической консультацией к профессионалам в данной области, чтобы получить более точную информацию и советы по дальнейшим действиям.

Вернуться в «Правовой форум»