Самые распостраненные ДТП и как их избежать

ПДД, ГИБДД, ДТП, страхование, законодательство, техосмотр и т.д.
Avtoportal
Администратор
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 авг 2022, 00:04

Самые распостраненные ДТП и как их избежать

Сообщение Avtoportal »

ДТП — номер один, которое считается классическим и чаще всего встречается на дорогах.

Те кто находится за рулем, знает, что спорные ситуации на дорогах возникают постоянно. И советы автоюристов — порой просто необходимы. Сегодня мы расскажем о наиболее распространенных ДТП. А автоюристы дадут советы — как избежать неприятных ситуаций на дорогах. Итак?

Самое первое и самое распространенное — это нарушение пункта 10.1 правил дорожного движения. В простонародье его называют «задний вариант».
(идет рисованная картинка на тексте следующем)

Знакомая ситуация. Водитель движется по своей полосе. Впереди него идет другой автомобиль. В какой-то момент он резко тормозит. И если сзади идущий, не успел (или не успели) среагировать, то вот Вам и картина – «Приехали». Его машина ударяет это авто.

Какую бы причину в свое оправдание не говорил второй водитель, он всегда будет виноватым. Потому что контролировать ситуацию обязан сзади идущий. Впереди идущее транспортное средство на эту ситуацию влиять не может. Поэтому — виноват всегда задний. Даже резкое торможение переднего не будет являться оправданием. Т.к. это торможение может быть вызвано рядом факторов — перебежавшим дорогу пешеходом, кошкой и т.д. Но в любом случае как бы резко он не тормознул — виноват будет задний.

В этом случае совет автоюристов только один — Вести свое транспортное средство соблюдая определенную дистанцию, а так же рекомендуемую скорость. Что позволит вовремя отреагировать на непредвиденную ситуацию.

Здесь ни в коем случае нельзя пытаться сманеврировать — уйти от удара. Никакой манёвр оправдан не будет. Все равно человек будет виноватым. Он ударит или другую машину, или собьет пешехода, или же как часто бывает, вылетит на встречную полосу движения. Этого ни в коем случае делать нельзя.

Итак, повторимся. Соблюдение скорости, дистанции и внимание на дороге - и вы никогда не окажетесь в списке номер один самого распространенного ДТП.
chief56

Re: Самые распостраненные ДТП и как их избежать

Сообщение chief56 »

Вот почему если есть возможность, то стараюсь соблюдать максимальную дистанцию перед впереди едущим автомобилем, конечно если не собираюсь его обгонять. А гонок я предпочитаю избегать, моя задача просто добраться из пункта А в пункт Б. И конечно не устраивать из этого ралли.

Вернуться в «Правовой форум»